Eu Quero Doar

Ambiente Seguro

A Legião de Cristo está firmemente empenhada em criar e manter ambientes seguros para as crianças, jovens e adultos vulneráveis ​​que têm contato com os legionários e que participam nas suas atividades apostólicas, educativas e pastorais.

Por isso, estão sendo estabelecidos códigos de conduta para todos os legionários, procedimentos claros para investigar qualquer acusação apresentada e para denunciá-lo às autoridades competentes.

As políticas e procedimentos que estão sendo implementados pela Legião de Cristo tem em conta as disposições dadas pela Santa Sé e pela Conferência Episcopal correspondente. São inspirados principalmente em cinco princípios:

* A atenção às vítimas de abuso
* A criação de ambientes seguros
* A seleção dos candidatos ao ingresso à Legião e a formação dos futuros sacerdotes
* O acompanhamento aos sacerdotes
* A colaboração com as autoridades civis

Além disso, são inspirados nas políticas e procedimentos implementados pela Legião de Cristo nos Estados Unidos e que foram credenciados pela Praesidium Inc., uma organização independente que trabalha com várias congregações religiosas e outras instituições para a proteção das crianças e adultos vulneráveis. Alguns territórios estão mais adiantados que outros na implementação, mas todos tem presente que se trata de uma prioridade.

A Legião de Cristo está fazendo o esforço para oferecer uma capacitação adequada aos legionários e ao pessoal das suas obras educativas que têm contato com crianças para conscientizá-los da gravidade de um abuso de menores, possam contribuir na sua prevenção e que sejam capazes de responder adequadamente a qualquer acusação de conduta sexual imprópria.

Convidamos a qualquer um que tenha sofrido algum abuso de um membro da Legião de Cristo a entrar em contato com as autoridades competentes, independentemente de quando tenha acontecido o fato. Também lhes pedimos que entrem em contato com o coordenador de ambientes seguros da Legião de Cristo do seu país. Queremos conhecer os fatos, escutar sua história e ajuda-lo a caminhar pela via da sanação e da reconciliação.

Reconhecemos que o abuso, independentemente da sua natureza, causa uma dor profunda e um dano em quem o sofreu, à sua família e também à Igreja. Estamos colocando os meios para erradicar os riscos de que se dê um abuso e estamos comprometidos em assegurar ambientes onde se respeitem e promovam a dignidade de todas as pessoas..

Coordenadores de “ambientes seguros”: País, Coordenador, Telefone, Correio eletrónico:

Alemanha e Áustria Lic: Karl-Olaf Bergmann +49 (0) 211-17540422 kobergmann@arcol.org

Argentina: Pe. Luis Martín García, L.C. +54 (9) 343 415 9727 lmartin@legionaries.org

Brasil: Pe. Carlos Skertchly, L.C. +55 (11) 991677069 cskertchly@legionaries.org 

Colômbia: Pe. Carlos Ortiz +57 311 635 1865 cortiz@legionaries.org

Venezuela: Pe. Esteban Castell, L.C. + 58414 2002799 jecastell@legionaries.org 

Chile: Pe. Luis Martín García, L.C. +54 (9) 343 415 9727 lmartin@legionaries.org 

Espanha: Lic. José Manuel León +34 91 357 93 80 ambientesseguros@serviciosrc.es 

França: Pe. Thomas Brenti, L.C. +33 (0)624444352 tbrenti@legionaries.org 

Itália: Pe. Rodrigo Serrano, L.C. +39 348 9706157 rserrano@legionaries.org 

Irlanda: Pe. Aaron Vinduska LC +353 1 295 5902 avinduska@legionaries.org 

Cathy Doyle - Deputy child safeguarding liaison person +353 1 286 6323 cdoyle@arcol.org 

México centro e sul e América central: Pe. Michael Grealy, L.C. +52 (55) 2224 2070 michaelgrealy@legionaries.org 

México Norte e Oeste: Pe. José de Jesús Rodríguez +52 81 11589700 jjrodriguez@legionaries.org 

Estados Unidos e Canadá: Pe. Steven Reilly, L.C. +1 (301) 580 0340 sreilly@legionaries.org 

NEWSLETTER

Receba nossas novidades por e-mail, cadastrando-se gratuitamente abaixo:

REDES SOCIAIS

Conecte-se conosco Site
oficial

NOSSA LOJA VIRTUAL

Livro: Os 4 hábitos da alegria interior

Livro: Os 4 hábitos da alegria interior

IR À LOJA
Legionários de Cristo - Todos os direitos reservados - 2017 RS DEZOITO